Top.Mail.Ru
Блог

Развитие лизинга в России

О преимуществах лизинга перед кредитом знают не все и это становится одним из факторов того, что лизинговая инфраструктура в России развивается не так быстро, как в других, зарубежных странах. В последние годы все ровно лизинг набрал высокие темпы развития, но на его пути стоят также и проблемы законодательного характера, ведь многие вопросы остаются нерешенными, есть много спорных моментов. Лизинг в России стал развиваться в 90-х годах, в 2008 году на пути стал кризис, который нанес удар экономике всей страны. Большое количество мелких лизинговых компаний просто прекратили свою деятельность, на плаву остались крупные независимые организации. 

Что сдерживает развитие лизинга?


Лизинговая инфраструктура не смотря ни на что продолжает свою развитие. Этому препятствует огромное количество разнообразных факторов, из основных стоит отметить следующие:
  • зависимость лизинговых компаний от крупных банков;
  • необходимость обеспечения залогом;
  • отсутствие достаточного количество специалистов в области лизинга;
  • законодательные ограничения.
Несмотря ни на что, лизинг развивается и на современном этапе пользуется большим спросом.

Современный этап развития


С 2002 года лизинг в России стал уверенно развиваться, особенно в плане автолизинга. Стоит отметить, что закон о лизинге вышел еще в 1998 году, но в некоторых аспектах он противоречил действующему законодательству, поэтому через некоторое время получил более формальный характер. В 2002 году вышел главный закон о лизинге, были урегулированы многие вопросы, особенно в плане льготного налогообложения сделок. Риски по всем лизинговым операциям были сведены к минимуму.
Кризис 2008 года смогли пройти далеко не все компании. В 2014 году макроэкономическая ситуация в стране значительно ухудшилась, что и сказалось на лизинговом бизнесе. В целом объем этого бизнеса был снижен еще на 13% (тогда как в 2008 году лизинговый рынок уменьшился на 28%).
Стремительный рост наблюдается с 2018 года. Особенно увеличились объемы продаж в автолизинге. К концу 2018 года объем продаж превысил показатель в 1 трлн рублей. 
Сейчас лизинг пользуется большим спросом. Все чаще автомобили и спецтехника приобретается именно в лизинг, а не в кредит. Дело в том, что именно лизинг для современных покупателей становится доступным способом приобретения автотранспорта. Лизинговые компании стараются предоставить своим клиентам максимально выгодные условия сотрудничества, уменьшают до минимума все возможные риски. Также сейчас действует государственная программа субсидирования автолизинга, которая является отличной поддержкой автофинансового и автомобильного рынков.
Сейчас лизинговый бизнес эффективен, он стремительно растет и улучшается. Конечно, необходимо обращаться в проверенные и надежные компании, с опытом работы, которые могут предоставить клиенту все необходимые гарантии. На самом деле, таких не так и много в России. Сейчас до сих пор существует ряд проблем в законодательстве РФ, которые мешают должному развитию, но все же определенные продвижения есть. Если вы обращаетесь в действительно надежную лизинговую компанию, то можно ни о чем не переживать. Взять автотранспорт в лизинг можно быстро, с минимальным пакетом документом и с максимально выгодными условиями.